LD乐动体育最新网站|登录(首页)

红河州关于中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题办理情况公示(二十七)

来源:政办  时间:2018/07/12 17:35  浏览次数:

  中央第六环境保护督察组于2018年6月5日进驻云南省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题已陆续交办。收到中央环境保护督察组交办的环境问题举报件后,州委、州政府高度重视,按照属地管理的原则,转交各县市党委、人民政府和有关部门认真查处,并针对存在的环境违法行为依法予以严肃处理。现将省第30批转办我州3件转办件办理情况公示如下:

  一、D530000201807040012号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:蒙自市兴州路御龙苑小区,里面有“土菜馆”等五家餐馆,油烟管道安装不合理,油烟和噪音对小区居民造成严重污染,同时废水和剩菜、剩饭直排下水道,经常造成下水道阻塞。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月4日省环保督察办转办后第一时间交办蒙自市办理,并要求蒙自市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月4日,蒙自市在收到D530000201807040012号转办件后,市委、市政府高度重视,第一时间进行安排部署,制定了《关于开展蒙自市兴州路御龙苑小区餐馆经营过程中环境污染影响居民生活联合调查的通知》(蒙环督字〔2018〕第69号),明确由市政府副市长李玉龙为责任领导,市环境保护局为责任单位,局长李强为责任人,会同市公安局、城市管理局、市场监管局、住房城乡建设局、水务局等部门组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  限期整改,长期坚持。

  (五)整改措施

  1. 对已转包正在建设并准备营业的原“金平大火地野菜馆”,要求其按照规定安装油烟净化设施和建设隔油池等环保设施,并完善有关手续后方可营业。

  2. 对正在安装油烟净化设施的蒙自思家菜食坊,要求整改完成后上报蒙自市环境保护局,经复查合格后方可营业。

  3. 对3家已安装油烟净化设施的经营户,要求其保持油烟净化设施正常使用,定期清洗维护,确保油烟达标排放,减少对周边居民生活环境的影响。

  4. 蒙自市公安局下达了《蒙自市公安局行政处罚决定书》(蒙公(西城)行罚决字〔2018〕第403号、第404号),对蒙自鑫晨和谐农庄三分店和蒙自几里四农村土菜馆给予警告处罚,并要求经营户严格控制营业时间,宣传告知顾客在居民休息时间严禁喧哗吵闹,杜绝噪声扰民。

  5. 物业管理公司组织开展清理小区排水工作,于2018年7月20日前完成。

  6. 2018年7月9日上午,蒙自市环境保护局局长、法规科科长、环境监察大队队长在市环境保护局401室,约谈了5家餐馆负责人,并提出了整改工作要求。

  整改时限:2018年7月31日前完成

  责任单位:蒙自市人民政府

  责 任 人:李玉龙  蒙自市人民政府副市长

  二、D530000201807040027号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:红河州个旧市甲介山后面的云伟采石场、象山采石场,晴天灰尘大,一下雨就变成泥坑,山都挖平了。红河州有相关文件规定:高速公路两侧山上的采石场都要关闭,但是这两家一直没有关,而且,他们有洒水降尘的措施,只是在有领导检查的时候才使用,平时都不用。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月4日省环保督察办转办后第一时间交办个旧市办理,并要求个旧市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月4日个旧市在收到D530000201807040027号转办件后,市委、市政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长李毅为督办领导,市安监局牵头,局长张正斌为责任领导,市国土资源局、交通运输局、环境保护局、大屯镇政府组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  (四)整改类型

  长期整改。

  (五)整改措施

  1. 由个旧市安监、环保、国土等部门及大屯镇政府督促云伟采石场,在生产过程中必须确保除尘降尘设备设施正常运行及厂区内的排洪沟道畅通;每月至少对云伟采石场巡查1次,并做好相关记录。

  2. 由个旧市安监、环保、国土等部门及大屯镇政府督促云伟采石场,对工业场地沉积的粉尘每周进行清理,作业前进行喷洒降尘,有效控制扬尘污染。

  3. 由个旧市安监、环保、国土等部门及大屯镇政府督促云伟采石场,加强堆料场地规范管理,督促该企业增设彩钢瓦、围墙围挡等有效措施,控制堆料场扬尘、粉尘污染,并于2018年10月30日前完成整改工作;同时,按照《大气污染防治法》有关条款于2018年8月30日前完成处罚工作。

  整改时限:2018年10月30日前完成

  责任单位:LD乐动体育最新网站

  责 任 人:李  毅  LD乐动体育最新网站副市长

  三、X530000201807040005号转办件办理情况

  (一)基本情况

  投诉内容:建水县迎恩农贸市场二楼卫生间无人打扫,市场附近无其它公共卫生间,导致卫生间内纸巾堆积如山,粪便无水冲刷,市场内臭气冲天,严重影响广大群众和商户的身体健康。多次向有关部门反映均无结果,请求帮助解决。

  (二)转办情况

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月4日省环保督察办转办后第一时间交办建水县办理,并要求建水县委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。

  7月4日,建水县在收到X530000201807040005号转办件后,县委、县政府高度重视,第一时间进行安排部署,由县委常委、县政府常务副县长杨永明任督办领导,临安镇政府牵头,镇长陈迎文为责任领导,县环境保护局、县住房城乡建设局、县爱卫办等部门组成联合调查组,及时开展调查处理工作。

  (三)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。

  (四)整改类型

  立行立改。

  (五)整改措施

  1. 责成建水县华邦商业农贸市场管理有限公司和建水县迎恩农贸市场管理有限公司,立即对市场环境卫生进行清理整治。目前,已全面进行了清理保洁工作,公厕已清扫干净。

  2. 责成临安镇政府督促建水县华邦商业农贸市场管理有限公司和建水县迎恩农贸市场管理有限公司,进一步加强对市场的监督管理,制定有关管理制度,加大对市场保洁力度,做到垃圾日产日清。

  整改时限:2018年7月6日已完成整改

  责任单位:建水县人民政府

  责 任 人:杨永明 县委常委、县政府常务副县长

  上述3件转办举报件的调查核实情况及下一步工作打算详见红河州人民政府门户网站。

  红河州环境保护督察工作领导小组办公室

             2018年7月12日