LD乐动体育最新网站|登录(首页)

个旧市关于中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题办理情况公示(十七)

来源:政办  时间:2018/07/17 10:15  浏览次数:

  中央第六环境保护督察组于2018年6月5日进驻云南省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题已陆续交办。收到中央环境保护督察组交办的环境问题举报件后,市委、市政府高度重视,认真组织相关部门进行查处,并针对存在的环境违法行为依法予以严肃处理。现将2件转办件办理情况公示如下:

  D530000201807040027号转办件办理情况

  一、基本情况

  投诉内容:红河州个旧市甲介山后面的云伟采石场、象山采石场,晴天灰尘大,一下雨就变成泥坑,山都挖平了。红河州有相关文件规定:高速公路两侧山上的采石场都要关闭,但是这两家一直没有关,而且,他们有洒水降尘的措施,只是在有领导检查的时候才使用,平时都不用。

  二、调查核实情况

  我市高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月4日,在收到红河州环境保护督察工作领导小组办公室D530000201807040027号转办件后,紧急部署,连夜交办。7月5日晚8时又召开专题会议,市委书记及相关领导参加会议并听取初查汇报,针对初查中发现的问题,结合实际安排部署下步工作。会议明确由市人民政府副市长李毅为督办领导,会议决定由市安监局牵头,局长张正斌为责任领导,市国土资源局、市交运局、市环保局、大屯镇、市安监局组成联合调查组及时开展查处工作。按照“边督察、边查处、边整改”的原则,对举报件反映的问题,高度关注,深入调查,主动整改。

  (一)云伟采石场、象山采石场两家采石场基本情况

  个旧市云伟采石场原名为个旧市大屯云伟采石场,该企业建于1998年,2010年更名为个旧市云伟采石场,法人代表:吉德贵,现有从业人员33人,持有营业执照,统一社会信用代码:92532501MA6KN5DX8P,持有个旧市国土资源局核发的采矿许可证证号为C5325012010037120057517,有效期:2015年1月16日至2025年1月16日,矿区面积:0.0944平方公里,开采深度:由1472米至1332米标高,开采矿种:建筑石料用灰岩,生产规模7.5万吨/年;持有个旧市安全生产监督管理局核发的安全生产许可证证号为:FM0532501120180522002,有效期至2018年12月31日。2010年,该企业委托红河州环境科学院研究所编制《个旧市大屯云伟采石场技改项目环境报告》,个旧市环保局以个复〔2010〕9号批复同意技改项目的建设;2013年7月18日个旧市国土资源局同意变更矿区范围,2013年12月19日同意《个旧市云伟采石场普通建筑材料用石灰岩矿矿产资源开发利用方案》备案,2015年3月该石场委托河南蓝森环保科技有限公司编制《个旧市云伟采石场扩建项目环境影响报告书》(报批稿),于2015年5月由州环保局工程管理中心出具文件(红环管〔2015〕101号)“关于个旧市云伟采石场建设项目环境影响报告书的技术评估意见”。

  个旧市大屯甲介山象山头采石场,法人代表:王珍,持有营业执照,统一社会信用代码:92532501MA6KAL7B20,持有个旧市国土资源局核发的采矿许可证证号为C5325012009027120009654,有效期:2010年12月24日至2017年3月24日,矿区面积:0.0829平方公里,开采深度:由1382米至1313米标高,开采矿种:建筑石料用灰岩,生产规模3.0万吨/年;持有个旧市安全生产监督管理局核发的安全生产许可证证号为:FM053250120150615004,有效期至2017年3月24日,其证照到期后按照相关政策无法办理相关延期手续,我局已将证照收回并责令停止采矿作业。

  (二)关于企业扬尘整治工作调查情况

  2017年2月28日,市安监局、市国土局、市规划局联合下发了《个旧市砂石露天矿山扬尘污染综合整治行动实施方案》(个安监联〔2017〕01号),两家采石场按照文件要求制定《扬尘污染综合治理整治方案》,积极开展扬尘治理工作。一是按照露天矿山开采相关要求,对凿岩、破碎、皮带运输、筛分等环节采取了封闭措施,安装了喷淋、扬尘雾化等装置,有效减少了生产过程中的扬尘污染;二是严格控制运输物料车辆装载高度,对物料进行覆盖,防止物料泼洒,做到轻装轻放;三是配置了洒水车,定时不定时对厂区内采取洒水抑尘措施;四是云伟采石场在场区内修建了排截洪沟道,有组织引导作业区内雨水,有效防止雨水冲刷道路形成泥坑。

  (三)关于“山都挖平了”的调查核实情况

  个旧市云伟采石场是持有有效期内合法采矿许可证的企业,按照生产要求,在开采过程中,分台阶生产使山体降矮或挖平,是正常生产,经现场核实,该企业未存在超层越界生产行为;个旧市大屯甲介山象山头采石场,经现场核实,该采石场处于停产状态,未存在超层越界生产行为,山体降矮或挖平,是采矿许可证在有效期内的正常生产行为造成。因此两家采石场所谓“山都挖平了”的现象,是企业在采矿许可证和安全生产许可证有效期内依法生产过程中允许的合法行为。

  (四) 关于“高速公路两侧山上的采石场都要关闭”的调查情况

  问题清单中提到的“红河州有相关文件规定,高速公路两侧山上的采石场都要关闭”,经个旧市交运局向红河州交通运输局、红河州公路路政管理支队查询,并未查阅到有关文件。与之相关的仅有2017年7月19日红河州提升城乡人居环境行动领导小组办公室文件(红人居组办发 〔2017〕60 号)《关于印发 <关于路域环境绿化优化和周边城乡人居环境提升工作的实施方案>等四个方案的通知》中的“红河州交通沿线面山绿化工作方案”中第三点:工作重点是对高速公路、铁路、一二级公路、重要旅游公路等交通沿线两侧路产路权外可视范围内的面山绿化,以及范围内的采矿、采沙、采石、采土、砖瓦窑采区“五采区”恢复治理。目前市交运部门正在实施面山绿化工程治理。《公路安全保护条例》第十七条规定:禁止在下列范围内从事采矿、采石、取土、爆破作业等危及公路、公路桥梁、公路隧道、公路渡口安全的活动: (一)国道、省道、县道的公路用地外缘起向外100米,乡道的公路用地外缘起向外50米; (二)公路渡口和中型以上公路桥梁周围200米; (三)公路隧道上方和洞口外100米。在新鸡高速公路建设中,沿线采石场均按《公路安全保护条例》要求进行了避让,其中,云伟采石场、象山采石场均距离新鸡高速公路200米以外。

  三、调查结论及整改措施

  (一)调查结论

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。

  1.云伟采石场工业场地确实沉积了一定的粉尘,雨水侵蚀后有泥泞的情况;企业在生产过程中针对原料的干湿度间隔使用洒水降尘措施。举报情况基本属实。

  2.象山头采石场其证照于2017年3月24日到期,按照相关政策无法办理相关延期手续,我局于当日及时下发停止生产的指令书,并收回了安全生产许可证。该企业按照指令书的要求停产至今。举报情况不属实。

  (二)整改类型

  长期整改。

  (三)整改措施

  1、对云伟采石场存在的环保问题由市环保部门依法立案调查处理;

  2.由相关部门及乡镇督促云伟采石场在生产过程中必须确保除尘降尘设备设施正常运行及厂区内的排洪沟道畅通;

  3. 由相关部门及乡镇督促云伟采石场对工业场地沉积的粉尘进行定期清理,适时喷洒,控制扬尘污染;

  4. 由相关部门及乡镇督促云伟采石场加强堆料场地的规范管理,要求企业增设彩钢瓦、围墙围挡等有效措施控制堆料场扬尘、粉尘污染。

  整改时限:长期坚持

  责任单位:LD乐动体育最新网站

  责 任 人:李  毅

  (四)公示情况

  此举报件的举报内容于2018年7月5日在个旧市政府网站进行公示;办结报告待上报红河州环境保护督察组审定后,将及时进行公示。

  四、下一步工作打算

  1、按照红河州提升人居环境行动领导小组相关文件要求,由市交运局继续加大对两家采石场实施面山绿化工程治理工作;

  2、由相关部门及乡镇加强督促云伟采石场对存在问题的整改,并加大日常监管力度,督促企业依法依规组织生产。

  X530000201807040016号转办件办理情况

  一、基本情况

  投诉内容:举报人对D530000201806190030(红河州个旧市鸡街镇小芭蕉村,红河州州建砖厂,取土毁坏林木,破坏生态环境,造成水土流失,希望督察组督促砖厂恢复被破坏的林区)转办件处理结果不满意,认为调查不实事求是,弄虚作假,隐瞒实情,请求认真调查、严肃处理。附现场照片4张。

  二、调查核实情况

  个旧市委、市政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年7月4日晚,我市在收到红河州环境保护督察工作领导小组办公室X530000201807040016号转办件后,连夜进行交办,并于7月5日晚8时召开专题会议,市委书记及相关领导参加会议听取初查汇报,结合实际安排部署下一步工作。会议决定由常务副市长汪霞为督办领导,鸡街镇人民政府牵头,镇长林海涛为责任领导,市环保局、市国土局、市林业局、市工信局组成联合调查组继续深入开展调查工作。按照“边督察、边查处、边整改”的原则,对举报件反映的问题,高度关注,深入调查,主动整改。

  (一)企业用地基本情况。红河州建筑安装公司(原红河州建筑工程公司,以下简称州建公司)砖厂始建于1972年为国有企业,生产占用的土地因历史原因建厂时未办理土地征用手续,后经云南省基本建设革委会批准((76)云基设字第63号)同意补办相关征地手续。1979年,因生产取土需要,州建砖厂与小芭蕉第二生产队达成协议,将砖瓦厂右侧荒山一块划为该厂取料场,并报云南省民政局同意((79)云民民字第561号《关于红河州建公司砖瓦厂征用土地的批复》)。2004年,州建公司向市国土资源局提交了办证申请,2005年,LD乐动体育最新网站为州建公司颁发了个旧市国用(2004)第1130号、第1131号《国有土地使用证》,面积分别为1381㎡(2.07亩)、63817.98㎡(95.72亩)。

  小芭蕉6户村民共同出资于1985年建设名为联营砖厂的小厂,因无法经营,要求小芭蕉乡人民政府接管,1987年经与州建公司砖厂协商,小芭蕉乡政府把该联营砖厂承包给州建公司(承包期30年),砖窑场建设占地16.65亩,取土场面积约50亩。双方就有关事项签订了《承包合同》。之后,州建公司在协议规定的范围内修建了新窑,从事建筑用砖生产,并于2000年8月30日提出换发采矿许可证申请,经个旧市矿产资源管理局批准颁发了采矿许可证,证号为5325010010157号,采矿权人为云南省红河州建筑安装有限公司,矿山名称为红河州建安公司砖厂,有效期为2000年9月25日至2005年9月25日,开采矿种为砖瓦用粘土,开采方式为露天开采。2006年2月9日经个旧市国土资源局批准,颁发了证号为5325010630039号的采矿许可证,采矿权人为云南省红河州建筑安装有限公司砖厂,矿山名称为云南省红河州建筑安装有限公司砖厂,有效期为2006年2月9日至2009年2月9日,开采矿种为砖瓦用粘土,开采方式为露天开采。

  2001年至2008年该厂因民事诉讼一直未生产。2008年至2017年,该厂生产不正常,停产时间较长。2017年,因承包合同到期,州建砖厂未继续承包,正式停产,并注销生产变压器。2018年,云南省红河州建筑安装有限公司砖厂正式注销。

  (二)是否存在取土毁坏林木,破坏生态环境,造成水土流失的情况。州建公司位于个旧市鸡街镇小芭蕉村委小芭蕉村小组二组的地界,该砖厂自1987年依据小芭蕉乡政府与州建公司签订的《承包合同》建新窑后便在协议规定的地界范围内取土制砖。2018年7月4日,经个旧市林业勘察设计队对照1984年的林相资料及2007年鸡街镇集体林权制度改革和林地保护利用规划、个旧市公益林区划,对小芭蕉村小组二组地界上的州建公司砖厂厂部及取土地界进行实地调查后,确定砖厂建设砖窑场使用的土地属于建设用地,取土场占用部份耕地,不属于林地。

  根据《个旧市革命委员会国有荒山使用证》存根(编号000040)显示:荒山名称为老虎山,荒山坐落为寨子后面,四至界线为东至绿阴塘、南至松矿农场、西至小芭蕉寨子、北至北坡老虎山,现有林面积为无、荒山面积为3000亩,国有荒山使用林权所有单位为鸡街公社小芭蕉大队(现小芭蕉村委会)。

  州建公司砖厂取土场包含在此国有荒山范围内,2010年市国土局注销其持有的采矿许可证后,小芭蕉的部分村民先后在采区内栽种了玉米等农作物,现场检查时农作物长势正常。

  根据调查,砖厂的取土区均在批准的采矿证许可范围内,根据1997年-2010年的土地利用总体规划图,确定该区域不属于基本农田,也不属于林地。现状有少量裸露的地块,其余已被村民进行了复耕复种,形成连片耕地。

  后续土地利用总体规划修编,现行土地利用总体规划上存在部分基本农田,但砖厂已停止生产没有再进行取土,不存在破坏生态环境、破坏集体林地、造成水土流失的情况。

  三、调查结论及整改措施

  (一)调查结论

  经过现场调查核实,举报反映内容不属实。

  州建公司砖厂与小芭蕉当地群众土地纠纷问题由来已久。

  2006年红河州建筑安装有限公司向个旧市法院鸡街法庭起诉刘章云(小芭蕉村民)侵占了该公司已取得土地证的土地,法庭判决为刘章云退还该公司的11520㎡的土地。

  上述判决出来后,引发了该村村民的不满,2006年至2007年期间小芭蕉二组五社代表何秀琼将LD乐动体育最新网站分别上诉至州中院、省高院,2007年12月8日,根据省高院《行政裁定书》(2007)云高行终字第55号内容,本案上诉人第五生产合作社是村民小组之下的合作社,不属于农村集体土地所有权的适格主体,且未能举证证明其具有原告主体资格,特驳回上诉人个旧市鸡街镇小芭蕉村委会第二村民小组第五生产合作社的起诉,并撤销州中院(2007)红中行初字第14号行政判决,裁定为终审裁定。

  村民对省高院的判决表示无法接受,不断到我镇及市级、州级等相关部门上访。2016年以来,为妥善解决该问题,由个旧市政府牵头,州建设集团、市国土局、鸡街镇及小芭蕉村委会第二村民小组代表就此问题开展了多次协调座谈,因双方分歧较大未达成具体处理协议

  整改时限:立行立改

  责任单位:LD乐动体育最新网站

  责 任 人:汪  霞

  (二)公示情况

  此举报件的举报内容7月5日在个旧市政府网上进行公示,办结报告审定上报红河州环境保护督察组后,将及时进行公示。

  四、下一步工作安排

  (一)进一步督促砖厂所有权人做好厂区监管工作,履行好主体责任。

  (二)加大巡查力度,对该片区开展定期不定期工作巡查。

  (三)尽力做好当地居民与砖厂矛盾调处工作。

  (四)尽快协调州建砖厂与小芭蕉村委会就承包期满的联营砖厂进行移交,并督促国有荒山使用权人小芭蕉村委会维护好国有资产。

  (五)积极引导小芭蕉村委会在此国有荒山内寻求符合土地利用总体规划的项目进行开发利用,促进村集体经济的发展。